Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 18:53
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 18 » Второ-афонский свято-успенский бештаугорский мо�
05:25
 

Второ-афонский свято-успенский бештаугорский мо�

Старый Афон

Для большинства православных христиан греческая Святая гора Афон является одним из наиболее святых мест на планете. По преданиям, первые монахи на Старом Афоне появились во время правления византийского императора Константина Великого. Монахи стали выстраивать себе обители на плоской возвышенности. Со временем таких построек стало больше, и к концу 19 века тут уже было 20 больших монастырей, а также несколько скитов и примерно 700 отдельных келий. Это место можно смело назвать иноческим государством, но своеобразным, особенным. Здесь нет ни деревень, ни городов, вход женщинам сюда воспрещен. Монахи работают в огородах и садах, служат в храмах, на морских судах, в иконописных мастерских.

Русские монахи на Афоне появились очень давно. Они пришли туда при равноапостольном князе Владимире. В первой половине 9 столетия монахи там основали монастырь Святого Пантелеймона. Изначально обитель располагалась в том месте, где ныне стоит Богородичный скит, а потом она обосновалась на скале прибрежья Святогорского залива. Эта обитель стала первой, которую греки согласились уступить русским. Монастырь переживал расцвет, запустение, новое рождение.

В конце 19 века в России появляется отделение Пантелеймоновского монастыря. В гористой местности, на черноморском побережье Кавказа, близ устья речки Псырцха, севернее Сухуми монахами был основан Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь. На том месте когда-то стоял старинный храм, на его развалинах и возвели новую обитель. Через год, во время войны 1877 года, монастырь разрушили. Но он быстро оправился и превратился в цветущую и богатую обитель с многообразным и обширным хозяйством. Ново-Афонский монастырь всегда поддерживает связь со своим «отцом» - Старым Афоном.

На Афоне также существует и еще один монастырь – Хиландарский, история которого тоже связана с Кавказом, Россией, в частности, со славным курортом Пятигорском. Находится он на востоке Святой горы, на самой границе перешейка и гор, который соединяет Македонию с Афонским полуостровом. Он возведен в виде треугольного замка, с бойницами и башнями. Тут находится самая красивейшая на Афоне четырехглавая церковь во имя Введения в храм Пресвятой Богородицы. В Хиландарском монастыре хранятся святыни православия – икона Богоматери «Троеручица», завеса с изображением Христа и русских святых, которые пожертвовал в 16 веке Иван грозный, а также часть древа Животворящего Креста Господня. Тут же находятся и мощи пророка Исаии, патриарха Константинопольского Евтихия и великомученика Прокопия.

Русские иноки в этом монастыре обосновались еще при Иване Грозном и проживали в нем на протяжении последующих веков. Именно отсюда и пришли в начале 20 столетия к горе Бештау, монахи из Афона, чтобы основать у подножия этой горы Кавказа новую обитель. Ключевую роль в этом сыграл инок Герасим. Так появился Второй афонский монастырь близ горы Бештау. Северный Кавказ монахи выбрали не случайно. Это место известно своей красотой, могущественностью гор, голубизной близкого к Богу небосвода, множеством лечебных источников.

Просмотров: 543 | Добавил: hbourse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz