Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 17:44
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Свято Михайлова Афонская пустынь
12:43
 

Свято Михайлова Афонская пустынь

Свято-михайловский монастырь расположен на окраине поселка победа среди старых садов. Он был основан в 1878 г. Со Благоволения Его императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича, являлся одним их крупнейших мужских монастырей на Кавказе и назывался «Свято-михайловско-Афонской общежительной пустынью» на Кавказе Майкопского отделения Кубанской области основателем которой являлся Афонский Иеромонах (ныне Архимандрит) Мартириемсъ.

Монастырь уникален своими Монастырскими пещерами и подземными ходам, которые пробиты в плотных песчаниках первыми монахами-отшельниками задолго до основания самого монастыря. Система подземных ходов Свято-Михайловского монастыря очень схожа со знаменитой системой Киевско-Печерской лавры.

Особенно прекрасна дорога, ведущая к монастырю: на все четыре стороны открывается изумительная панорама Кавказских гор. Белоснежные вершины Главного Кавказского хребта, плато Лагонаки, Тыбгинского, Чугушского и Фишт-Оштеновского горных узлов отсюда видны как на ладони. Полюбоваться этой красотой природы ежегодно приезжают тысячи туристов из различных уголков России.
На территории монастыря находится животворный родник. Сотни паломников из разных городов России приезжают купаться в святой воде, посетить богослужение в монастыре, принять Таинство исповеди, исцеляя душу и тело.

 Свято-михайловский монастырь Свято-михайловский монастырь Свято-михайловский монастырь


За монастырем в долине реки Фарс располагаются обширные поляны с монастырскими прудами. В них монахи разводили рыбу, а на поляне выращивали овощи и виноград. Привлекает сюда любителей туризма и конноверховое катание. Многие из наших однодневных конных прогулок проходят в этих местах. Здесь большой выбор небольших туристских маршрутов: к гипсовым пещерам, к искусственным монастырским прудам Порошки, в каньон реки Фарс, на скалы Верблюд и Галкину, на Гавришеву поляну, к пещере Фарсовской и дольменам, в карьер, на реку Шушук. Более протяженные и интересные маршруты проложены от турбазы "Романтика" по долинам рек Фарс, Губе, Дах, Кизинка. Среди них походы к станице Новосвободной, к старой часовне, месту встречи делегации адыгов и царя Александра II в период окончания Кавказской войны, к пещере Будкова, в которой есть несколько ярусов и множество запутанных лабиринтов, к дольменам на горе Богатырка {их насчитывается более 250), к дольменам на реке Кизинка, к древним крепостям реки Губе и горы Гурмай.

До наших дней сохранился только один из выходов подземной системы сообщения. Общая протяженность ходов - около двухсот метров. После входа в подземелье, пройдя по узкому, полутораметровой высоты лазу, попадаешь в большой и просторный зал. Свод зала осыпается, но его купольная часть довольно высокая и прочная. Вправо и влево от входа - узкие ходы, по которым человек может свободно передвигаться в полный рост. Вдоль этих ходов имеются небольшие тупиковые ответвления. По-видимому, это были места для моления, так как в скальном песчаном монолите выбиты прямоугольные углубления для икон.

От подземного зала в восточном направлении отходит ветвь. Она разделяется еще на два самостоятельных хода, которые заканчиваются песчаными завалами. Кто-то пытался эти подземные ходы расчищать. По ним можно еще проползти несколько метров. Но везде, где можно пройти, видно, что они имеют продолжение в глубь.

Кто знает, может, когда-нибудь найдутся энтузиасты, которые займутся расчисткой подземных ходов монастыря и докопаются до тайн, скрытых от нас глубоко под землей.

Система подземных ходов Свято-Михайловского монастыря очень схожа со знаменитой системой Киевско-Печерской лавры. "Печеры" с украинского - подземные ходы монастыря. Они уникальны и широко известны не только в Украине, Белоруссии и России, но и далеко за рубежом. Они оборудованы нишами, в которых хранятся мощи святых, древние церковные книги, иконы, нательные кресты и предметы церковного культа. За порядком в печерах наблюдают монахи. Печеры освещены электричеством.

 Свято-михайловский монастырь Свято-михайловский монастырь Свято-михайловский монастырь


Для Адыгеи открытие и оборудование нового экскурсионного объекта - это увеличение потока туристов, объема предоставляемых услуг, дополнительные рабочие места, повышение ее туристского имиджа.


Вернуться назад
Просмотров: 1304 | Добавил: hbourse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz