Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 21:13
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 14 » Путь Святого Иакова — самый популярный в мире пе�
23:39
 

Путь Святого Иакова — самый популярный в мире пе�


Путь Святого Иакова — самый популярный в мире пешеходный маршрут


Чего только не придумают люди для того, чтобы не сидеть дома! Они даже готовы идти пешком несколько сотен километров по сельской местности Северной Испании, называя свой маршрут Путем Святого Иакова (El Camino de Santiago). Более того, дорога эта благодаря своей популярности и культурному влиянию внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО!

Путь Святого Иакова — самый популярный в мире пешеходный маршрут


Среднестатистический житель города проходит каждый день пешком всего 3-4 километра. А вот люди, путешествующие по Пути Святого Иакова лишь с презрением относятся к этим скромным показателям — они-то ежедневно преодолевают по 20-40 км. И так в течение целого месяца!

Появление El Camino de Santiago связано с легендой про обретение в 813 году монахом-отшельником нетленных мощей Апостола Иакова, причаливших в лодке к берегу реки в том месте, где сейчас находится город Сантьяго-де-Компостелла. Весть о чудесной находке быстро облетела Европу, и со всего континента к ней потянулись тысячи паломников.


Путь Святого Иакова — самый популярный в мире пешеходный маршрут


В Средние Века маршрут этот был настолько популярным, что вдоль него выросли прекраснейшие церкви и монастыри, служащие, в первую очередь, для помощи пилигримам. Со временем, из-за чумы, роста протестантских настроений в Европе и некоторых других причин, El Camino de Santiago оказался практически забыт.
И ученые 19 века оказались весьма удивлены, обнаружив на Севере Испании в далеких от цивилизации городках огромное количество настоящих шедевров средневековой архитектуры.


Путь Святого Иакова — самый популярный в мире пешеходный маршрут


В 60-70-х годах двадцатого века по Пути Святого Иакова ходило несколько сотен, а то и десятков человек в год. Все изменилось в восьмидесятых, когда путешественники со всего мира открыли для себя этот удивительный маршрут.

Сейчас по El Camino de Santiago ежегодно идет полторы-две сотни тысяч человек. Конечно же, для подавляющего большинства современных паломников этот маршрут никак не связан с религией. Это лишь отличное место для отпуска, в котором ты имеешь возможность увидеть огромное количество интересных мест, повстречать множество новых людей со всего мира.

По всей Испании растянулась целая сеть дорог El Camino de Santiago, ведущая к конечной точки из всех крупных городов страны. Но самым известным маршрутом является т. н. Французский Путь. Он начинается в пиренейском городке Сен-Жан-Пье-де-Пор и заканчивается в Сантьяго-де-Компостелле, проходя через крупнейшие города Северной Испании: Памплону, Бургос и Леон. Длина этого пути составляет 800 километров, которые можно преодолеть пешком либо на велосипеде.


Собор в Сантьяго-де-Компостелла. Финальная точка паломничества


Впрочем, «засчитанным» паломничество считается и при преодолении ста последних километров Пути Святого Иакова. Более того, маршрут можно проходить частями (этим и пользуются испанцы, отправляясь на Камино по выходным и праздникам в течение длительного времени).


Путь Святого Иакова — самый популярный в мире пешеходный маршрут


А, чтобы паломники не терялись по дороге, весь маршрут отмечен на местности желтыми стрелками и стилизованными изображениями ракушки морского гребешка (символ Пути Святого Иакова, который пилигримы издавна носили на сумках и одеждах, чтобы отличаться от обычных людей).


Путь Святого Иакова — самый популярный в мире пешеходный маршрут







Поделиться ссылкой



Добавление комментариев запрещено правилами блога. Разрешено только: модераторам, зарегистрированным пользователям, участинкам блога


Если вы не авторизованы на сайте, можете сделать это прямо сейчас:


Войти по регистрации на Kulturologia.ru:




Просмотров: 594 | Добавил: hbourse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz